
下の丸皿は15cm、スプーンはスープスプーンです。

セラドンでタイカレーはいかが。
お米がのっているお皿はフラワー22cm、
ソムタムはとんがり皿Sです。

かぼちゃのスープにも。

スープに、ヨーグルトに、カレーに。
一日中いろいろ使えるおわん11cm。
優しいナチュラルグリーンで癒しの時間♪
外側に美しい花の彫り模様の、
コロンとした形が可愛いおわんです。
スープやカレー、ご飯茶わんに、
朝のヨーグルトやシリアル、
あんみつやアイスクリームなど、
使い道が多くて便利すぎます!
毎日大活躍のおわんです。

下のお皿はプレーン25cmです♪
| 商品名 | おわん(11cm) |
| カラー | ナチュラルグリーン |
| 価 格 | 2,400円(税抜) 2,640円(税込) |
| 素 材 | セラドン焼き(青磁器) |
| 原産国 | タイ |
| サイズ | 直径約11cm 深さ約5cm 容量約180ml(8分目) |
| 重 量 | 約230g |
| 備 考 | 電子レンジ・食洗機使用可、オーブン不可 |
◆お客さまからのお写真◆
◆千葉県S様(オークルマルシェ様)◆
アボカド丼です!手軽で美味しそう♪

◆千葉県 A様◆
節分のテーブルセッティングの写真をお送りいただきました。
食器棚に並んだセラドンが美しいです☆彡
*・゜・*:.。.*.。.:*・☆・皆様からのお写真、お待ちしています!
こちらからお送りください♪*・゜・*:.。.*.。.:*・
■ お客様の声
おすすめ度![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ころ様 | 2025-02-20 |
| プレートの上にのせたりして、使い回しが効きます!11cmのおわんは使い勝手の良いサイズです。 | ||
おすすめ度![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
けいまま様 | 2023-04-29 |
| 今朝届きました。 さっそくランチタイムにスープ用として使いました。 デザートにも活躍してくれそうなので、お皿と一緒にもう2セット買い足そうと思います。 |
||
おすすめ度![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
kapira様 | 2022-09-14 |
| スープやカレー用に購入しました。 普段遣いのスープカップよりも小さいですが、こちらでスープを頂くと高級感があり、美味しくなります。 サイズ感がお気に入りになりました。 |
||

































