


当店の人気の定番アイテム おわんに、
新しく16cmを入荷しました♪
※在庫切れです(再入荷時期未定)
しっかり深さがあって、見た目は小ぶりですが、
かなりの容量が入ります。
実は18cmのおわんより容量は大きいです。





汁物や煮物、たっぷりのカレーなど、
幅広くお使いいただけます。
おわん15cmはふちが外側に向かって開いていますが、
この16cmはほぼ真っすぐなので、
器に口をつけて汁物を飲むのにいいのです。
何といってもここがおすすめポイントです!




ちなみに、私はお鍋のとんすいとして愛用しています。
野菜をいっぱい入れたいので、このくらいの大きさがベストです。


上はオーシャングリーンです。
朝食のコーンフレークにもおすすめです。
たっぷりのフルーツやヨーグルト、ミルクと一緒に♪
下に敷くお皿は19cmが丁度よいサイズ感です。

上はオーシャングリーンです。
| 商品名 | おわん(16cm) |
| カラー | ナチュラルグリーン |
| 価 格 | 3,600円(税抜) 3,960円(税込) |
| 素 材 | セラドン焼き(青磁器) |
| 原産国 | タイ |
| サイズ | 直径約15.5cm 深さ約5.5cm 容量約550ml(8分目) |
| 重 量 | 約430g |
| 備 考 | 電子レンジ・食洗機使用可、オーブン不可 |
■ お客様の声
おすすめ度![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
baromam様 | 2021-02-05 |
| 小ぶりな丼ぶりを探していました。親子丼や具沢山スープ、豚汁用にお試しで買ってみました。 この冬一番活躍しているかもしれません。サイズが本当に丁度よく、木のスプーンと一緒に丼や汁物を楽しんでいます。 |
||
































