



手のひらサイズの、
お魚の小皿です♪
もしかしたら、おなかのプチプチは、
生姜をすりおろして使うことを想定した
(工場側の)デザインなのかもしれませんが、
見ての通り、生姜はすれません(笑)。
可愛いお魚は、置くだけで目を惹かれます。
基本はひし形なので、使い勝手が良いのです。
とりあえずは、お刺身のおしょうゆ皿に。
お漬物や、薬味なども、可愛く見せてくれますよ。
豆皿と一緒に、小さなお惣菜を並べてもいいですね。


上は大きなおさかなプレートです。
| 商品名 | おさかな小皿(12cm) |
| カラー | オーシャングリーン |
| 価 格 | 1,800円(税抜) 1,980円(税込) |
| 素 材 | セラドン焼き(青磁器) |
| 原産国 | タイ |
| サイズ | 横(最長)約12.5cm 縦(最長)約8.5cm 深さ 約1.5cm |
| 重 量 | 約120g |
| 備 考 | 電子レンジ・食洗機使用可、オーブン不可 |
■ お客様の声
おすすめ度![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
愛美ママ様 | 2017-03-17 |
| とっても可愛いです! 上品な色なので、こんな可愛い魚のお皿も食卓に溶け込めてます。ちょっとした漬物を乗せただけでも、素敵になってしまいますよぉ~。 大きさも丁度よい感じです。話題性もあるのでこんな珍しい皿を持っていてもよいと思います。 |
||
































