ハスの花を モチーフ にしたおわんです。
愛らしい形はおもてなしにもぴったり。
外側の素焼き(テラコッタ)色と、
内側のオーシャングリーンのコントラストがとても綺麗です
酢の物や胡麻和えなどの和風な料理にもいいですし、
プリンやフルーツを盛り合わせても可愛いですね。
重ね合わせ(スタッキング)もできます。

お箸は
WAKASA ブラック

角皿は
バンブー角皿M、左上のおわんは
おわん11cmテラコッタプレーンです。
ロータス花のお皿26cmに重ねて
おわん18cmロータスと同じ形です。
| 商品名 | ロータスの花のおわん(14cm) テラコッタプレーン |
| カラー | オーシャングリーン テラコッタ |
| 価 格 | 3,000円(税抜) 3,300円(税込) |
| 素 材 | セラドン焼き(青磁器) |
| 原産国 | タイ |
| サイズ | 直径約14cm 深さ約4cm |
| 重 量 | 約370g |
| 備 考 | 電子レンジ・食洗機使用可、オーブン不可 |